秦野から平塚まで
秦野から平塚まで金目川に沿って歩いた。
14:21 出発(18分) 14:39 飯田牧場(24分) 15:03 出発(45分) 15:48 湘南台駅到着 小田急線で移動 16:47 秦野駅から出発(14分) 17:01 アイス工房プラート(14分) 17:15 出発(2時間56分) 20:11 平塚駅到着 JR東海道線で移動 20:56 藤沢駅出発(1時間6分) 22:02 帰宅
今日は連休に入ってから一番気温が高かったような気がする。暑さのせいかどうかはわからないが、飯田牧場に行ったときは行列ができていてしばらく待たされた。今日は小倉とクリームチーズのダブルコーンを食べた。おいしかった。
秦野のアイス工房プラートではかぼちゃと落花生のダブルコーンを食べた。落花生はなかなかおいしかった。これまでのジェラートでは、小田原の梅とここの落花生がお気に入りかもしれない。また、コーンの形がカップ型で、アイスの量がたっぷり入っている感じがした。
帰りは金目川に沿って平塚まで歩くことにした。途中までは歩道のない車道を歩くことになった。人が歩いてるのに減速しない車ばかりで危ない・・・。つまづいて倒れたら車に轢かれて死にそう。途中から車道が川から離れたので川沿いの砂利道を歩き、さらに先に進むとサイクリングロードがあったのでそこを歩いた。
平塚は十数年以上前に一年間だけ住んでいた事があり、以前住んでいたアパートから駅まで通勤経路をたどってみた。アパートの隣の中華食堂がまだ営業しており、帰宅途中に寄っていたスーパーもまだ営業していた。懐かしい。
本日の歩数:36,403
GPSの記録
Total Time | 6h 11m |
Moving Time | 5h 7m |
Trip Odom | 27.3km |